Home Новости и Объявления ПАВОДОК ПОД КОНТРОЛЕМ

ПАВОДОК ПОД КОНТРОЛЕМ

IMG 20210408 110307

8 апреля глава Александровского муниципального округа Ольга Лаврова провела совещание по готовности территории к пропуску весеннего половодья с участием прокурора г. Александровска и сотрудников администрации, в функционал которых входят вопросы безопасности жизнедеятельности. Также на совещании присутствовали сотрудники управления по решению вопросов местного значения (п. Яйва и п. Скопкортная) и представитель Яйвинской ГРЭС.

Проблема с подтоплением участков индивидуальной жилой застройки возникает ежегодно. В зоне повышенного риска – микрорайоны Деревня (г. Александровск) и Шолково (п. Яйва). По предварительным данным в этом году в зону подтопления могут попасть 57домовладений в г. Александровск и 37 домовладений в п. Яйва, включая жилые и дачные дома. Для предотвращения негативных последствий паводка в администрации разработан комплексный план действий. Заключены договоры с юрлицами на размещение и питание граждан, проживающих в зоне подтопления, на случай, если им понадобится экстренная эвакуация. Проработан вопрос с наличием лодок для транспортировки людей.

Усиленное внимание уделяется технической готовности гидротехнических сооружений. В полной мере собственниками объектов (ОАО «АМЗ» и ПАО «ЮНИПРО» Филиал «Яйвинская ГРЭС»)выполняется комплекс мероприятий для безопасного пропуска паводковых вод. В ежедневном режиме ведется мониторинг уровня поверхностных вод в водоемах.

Отдельно участники совещания остановились на проблеме населенных пунктов, расположенных в верховьях реки Яйва. Каждую весну на период половодья остаются отрезанными от большой земли п. Камень и с. Верх-Яйва. И хотя на данный момент поводов для беспокойства нет, специалисты управления по решению вопросов местного значения (п. Яйва, п. Скопкортная) администрации Александровского муниципального района держат ситуацию на контроле. С жителями в постоянном режиме поддерживается телефонная связь. Необходимый запас продуктов и медикаментов, прочих товаров первой необходимости в поселках имеется. Таксофоны находятся в исправном состоянии. Чтобы не оказаться в затруднительном положении, гражданам в качестве упреждающей меры настоятельно рекомендовано в период с 8 апреля по 15 мая воздержаться от поездок в п. Камень и с. Верх-Яйва.

Менее тревожно складывается ситуация со снабжением поселка База. На период паводка транспортное сообщение с этим населенным пунктом сохраняется.

Еще один проблемный участок находится в п. В-Вильва. Из-за особенностей рельефа территория частного домовладения по ул. Студенческая, 2а регулярно подвергается подтоплению рекой Сурья. К решению вопроса подключилась природоохранная прокуратура, перед краевым Министерством природных ресурсов обозначен ряд задач по расчистке и углублению русла реки. Тем не менее, органы местной власти ответственности с себя не снимают. Как подчеркнула Ольга Лаврова, администрация округа будет заниматься этим вопросом в рамках своих полномочий. Один из вариантов – дополнительная отсыпка дорожного полотна, которая позволит повысить уровень почвы и тем самым отсечь поступление воды к жилым домам. В целом же на территории п. В-Вильва необходимо выполнить мероприятия по прочистке водопропускных труб и оканавливанию дорог во избежание скопления талых вод. В первую очередь эти работы будут произведены на участке автомобильной дороги в направлении с. Усть-Игум. Такая задача поставлена перед МКП ВВГП «Вильва-Водоканал».

________________________________________________________________________________________________________