Home Новости и Объявления Реализация программы «Обеспечение жильем молодых семей в Александровском муниципальном районе»

ИНФОРМАЦИЯ Александровск апрель 2020

Реализация мероприятий программы «Обеспечение жильем молодых семей в Александровском муниципальном районе» осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:
- подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей в Александровском муниципальном районе» муниципальной программы «Социальная поддержка жителей Александровского муниципального района», утвержденной постановлением администрации Александровского муниципального района от 10.10.2014 г. № 1337;
- государственной программой «Социальная поддержка жителей Пермского края», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 03.10.2013 г. № 1321-п;
- государственной программой Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 г. № 1710.
Основной проблемой в жизни молодых семей является – жилищный вопрос, который влияет на создание здоровой семьи, рождаемость и семейные отношения.
Решить этот вопрос молодым семьям нашего района помогает Программа «Обеспечение жильем молодых семей в Александровском муниципальном районе». Реализация Программы представляет собой комплекс мероприятий, направленных на решение проблем обеспечения жильем молодых семей, реализуемых с целью обеспечения социально-экономических прав молодежи и улучшения демографической ситуации в целом по Пермскому краю.
Поддержка института семьи – один из приоритетов политики главы Александровского муниципального района Богатыревой С.В.
Программа «Обеспечение жильем молодых семей в Александровском муниципальном районе» реализуется с 2006 года. За этот период улучшили жилищные условия 101 семья, из них в 2018 году – 6 молодых семей, в 2019 – 11 семей.
На 2020 год в бюджете района заложено 982800 рублей на реализацию федеральной программы (выплата 30-35 % расчетной стоимости жилья). Это в 2 раза больше, чем в 2019 году.
На сегодняшний день выданы все свидетельства молодым семьям – претендентам на получение социальной выплаты в размере 30-35 % расчетной стоимости жилья. Свидетельства выданы 13 семьям, это больше чем в 3 раза по сравнению с 2019 годом (в 2019 году жилищные условия улучшили всего 3 семьи, получившие выплату в размере 35 % расчетной стоимости жилья). Предварительно, 5 семей в 2020 году должны получить социальную выплату в размере 10 % расчетной стоимости жилья. Выдача свидетельств по этому направлению началась.
Из выше сказанного видно, что Правительство России и Пермского края дали зеленый свет реализации программы по обеспечению жильем молодых семей.
Уважаемые молодые семьи, если Вы соответствуете перечисленным условиям, приглашаем Вас заявиться для участия в этой Программе. Мы ждем Вас по адресу: г. Александровск, ул. Ленина, д. 20а, кабинет № 16. Часы приема: понедельник и четверг с 9-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00, контактный тел. 3-59-84.
Реализация мероприятий Программы осуществляется по двум направлениям:
1. предоставление участницам Программы социальных выплат за счет средств краевого бюджета в размере 10 % расчетной стоимости жилья;
2. реализация государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», которая предусматривает привлечение средств федерального бюджета, краевого бюджета и средств местного бюджета, в этом случае семья получает социальную выплату в размере 30-35 % расчетной стоимости жилья.
Молодая семья, получившая социальную выплату в размере 10 % расчетной стоимости жилья, имеет право получить дополнительную выплату в размере 100 % от суммы, указанной в свидетельстве, при рождении (усыновлении) одного ребенка в течение двух лет со дня реализации свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.
Чтобы стать участницей Программы, молодая семья должна отвечать следующим основным требованиям:
- возраст обеих супругов должен быть до 35 лет (включительно);
- семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;
- семья должна быть платежеспособной.
Также в программе может участвовать молодая семья, если у неё уже есть ипотечный кредит (выплата пойдет на погашение кредита), при условии, если на день оформления кредита она была нуждающейся в улучшении жилищных условий.