Home Новости и Объявления В Александровске состоялась встреча сотрудников Росреестра и Александровского городского суда

Начальник Губахинского отдела краевого Управления Росреестра Ирина Бармина рассказала о новом законе «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учетно-регистрационной системы; об экстерриториальном принципе регистрации недвижимости; какие объекты признаются ранее учтенными, а также о порядке постановки на кадастровый учет вновь построенных объектов.

Ирина Бармина обратила внимание присутствующих на то, что даже при наличии решения суда о признании за гражданином права собственности на построенный им объект, государственная регистрация возможна только при постановке такого объекта на кадастровый учет (при наличии технического плана).

Также на встрече рассмотрен вопрос о необходимости изменения процессуального статуса Управления по делам особого, искового производства в случае привлечения Управления в качестве ответчика, а также доведены последствия сохранения указанного статуса Управления.

Озвучена информация об ответственности органа регистрации, государственного регистратора при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении ЕГРН.

Кроме того, представитель Управления сообщила о некоторых проблемах во взаимодействии при исполнении полномочий в сфере земельного надзора. Государственные земельные инспекторы направляют в мировой суд материалы, возбужденные по ст.19.5 КоАП РФ, однако информация о дате и месте рассмотрения административных дел от мирового судьи не направляется. Кроме того, решения/определения по данной категории дел в Росреестр направляются с запозданием (через 20 и более дней после вынесения).

Представители суда заверили, что поставят данный вопрос на контроль, а также рекомендовали государственным земельным инспекторам отдела отслеживать самостоятельно дату рассмотрения дел по ст.19.5 КоАП РФ на сайте Александровского городского суда.