Home Новости и Объявления Проект «Инициативное бюджетирование»

Проект «Инициативное бюджетирование» действует в Пермском крае с начала этого года и является еще одним механизмом общественного участия жителей в решении вопросов местного значения. В этом проекте могут принять участие жители всех муниципальных образований региона.

Чтобы идея претворилась в жизнь, гражданам необходимо создать инициативную группу, провести собрание населения с целью выявления общей проблемы и возможности софинансирования мероприятий по решению данной проблемы (с обязательным протоколированием), подготовить проект с подробной сметой и направить пакет документов для участия в конкурсном отборе (перечень документов - на сайте администрации района http://aleksraion.ru в разделе «Инициативное бюджетирование»).
Финансирование проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников: краевой и местный бюджеты, денежные средства населения муниципального образования, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. По решению жителей в территориях могут быть реализованы проекты, направленные на решение вопросов местного значения в рамках полномочий муниципального района, в соответствии со ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Проект призван помочь муниципалитетам решать существующие проблемы местного значения и развивать местную инфраструктуру.