Home Новости и Объявления Информация о заготовке елей

Информация о заготовке елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников на лесных участках, находящихся в государственной собственности (земли лесного фонда).

Граждане, желающие самостоятельно заготовить ели и (или) деревья других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников вправе обратиться с заявлением в соответствующее ГКУ (лесничество), участковое лесничество Пермского края для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Форма заявления находится в ГКУ (лесничествах), участковых лесничествах Пермского края.
Количество елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников гражданину предоставляется не более 2 штук на семью (одиноко проживающего гражданина).

Стоимость для граждан, желающих заключить договор купли-продажи лесных насаждений в 2016 году, в зависимости от длины, с учетом коэффициента индексации 1,43 составляет:

Длина                                          Стоимость, руб               до 1 м                                         15,30 за 1 штуку
   1,1 - 2 м                                   30,60 за 1 штуку
   2,1 - 3 м                                   45,90 за 1 штуку
   3,1 - 4 м                                   61,20 за 1 штуку
   свыше 4,1 м                                 91,80 за 1 штуку

Документом, разрешающим вывоз елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников от места их заготовки
до пункта потребления, является договор купли-продажи лесных насаждений.

Ответственность за незаконную заготовку елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников

Незаконная (самовольная) заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами для собственных нужд без разрешительных документов образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.28. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Адреса участковых лесничеств
оформляющих договора купли-продажи лесных насаждений

Александровское участковое лесничество: ул. Пушкина, д. 30, кв.1
Чикманское участковое лесничество: ул. Матросова, д.5, пос. Скопкортная