Home Новости и Объявления В АСВ от вкладчиков «Стратегии» поступило 17 тыс. заявлений

В АСВ от вкладчиков «Стратегии» поступило 17 тыс. заявлений.

Подробнее на РБК:

Общая сумма требований, которая поступила в «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) от кредиторов лившегося лицензии АО «НПФ «Стратегия» в отношении пенсионных резервов составляет 800 млн рублей.

Как сообщили РБК – Пермь в АСВ (назначен ликвидатором фонда – ред.), всего на 30 июня было подано 17 тысяч обращений.

«По результатам предварительного анализа установлено, что в фонде практически отсутствуют источники для осуществления ликвидатором расчетов с клиентами, формировавшими негосударственную пенсию в «Стратегии»», - уточнили в АСВ.

Это обусловлено «высокорискованной инвестиционной политикой, проводимой бывшим руководством фонда вопреки интересам вкладчиков и участников, предоставлением фондом недостоверной отчетности о размере имущества», отмечают в агентстве.

Выплаты вкладчикам и участникам начнутся после того, как ликвидатор Фонда в ходе инвентаризации определит состав имущества и проведет мероприятия по его возврату из доверительного управления

«Весь этот процесс с учетом аннулирования лицензии у управляющей компании, аффилированной бывшему руководству, и уничтожения в базе данных фонда актуальных сведений о взносах, внесенных вкладчиками и участниками, а также информации о произведенных фондом выплатах пенсионерам, займет еще несколько месяцев», - рассказали в АСВ.

Сначала расчеты будут осуществляться с участниками, которым была назначена негосударственная пенсия, затем – с физическими лицами по договорам негосударственного пенсионного обеспечения. После этого – со всеми иными, имеющими право требования выплат за счет средств пенсионных резервов «Стратегии».

16 марта у НПФ «Стретегия» была отозвана лицензия. Причиной по сообщению ЦБ стали действия по манипулированию рынками с целью искусственно завысить стоимость активов, находящихся на балансе фонда.

Как заявлял зампред Банка России Владимир Чистюхин, в действиях руководства «Стратегии» имеются признаки мошенничества: из 4,2 млрд руб. пенсионных накоплений (обязательное пенсионное страхование) недостает примерно половины.

1 апреля следственной частью ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю в отношении директора и совладельца фонда Петра Пьянкова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Решением Ленинского райсуда Перми он помещен под домашний арест до августа текущего года.

20 апреля Арбитражный суд Пермского края удовлетворил заявление Центрального банка РФ о принудительной ликвидации АО «Негосударственный пенсионный фонд Стратегия». Обязанность по ликвидации была возложена на «Агентство по страхованию вкладов». После решения о ликвидации вкладчики получили возможность подать заявления с требованием о вступлении в реестр кредиторов фонда в срок до 30 июня.

Как ранее писал «Коммерсант – Прикамье», на момент аннулирования лицензии, пенсионные резервы (добровольное пенсионное страхование) в НПФ «Стратегия» были зафиксированы в размере 800 млн руб. При этом в отчетности НПФ на 1 октября 2015 года значились 2,5 млрд руб.

Разница между этими суммами вызывала вопросы у ЦБ РФ. Активы, необходимые для покрытия этих резервов, в НПФ оценивались в 100 млн руб.

75% акций АО НПФ «Стратегия» принадлежит ОАО «Управляющая компания «Стратегия», которое в свою очередь подконтрольно ООО «СТП», руководителю НПФ Петру Пьянкову и ряду других физлиц.

Департамент пресс-службы Администрации губернатора Пермского края