Home Разъяснения Транспортная прокуратура Основания для взимания платы за дополнительные услуги при продаже авиабилетов

Основания для взимания платы за дополнительные услуги при продаже авиабилетов

Установление платы за дополнительные услуги, оказываемые в офисах продаж авиабилетов, является законным при соблюдении определенных требований воздушного законодательства.
В соответствии с п. 7 Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25.09.2008 № 155 (далее – Правила применения тарифов), в пассажирский тариф включаются расходы на бронирование, оформление расчетов и перевозочных документов.
На основании п. 30 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 № 82, уполномоченным агентом взимается дополнительная плата за оказание пассажиру услуг по подбору оптимального маршрута перевозки, перевозчика(ов), осуществляющего(их) перевозку по маршруту, провозной платы за перевозку в соответствии с заданными пассажиром приоритетными параметрами условий перевозки и/или общими в отношении каждого перевозчика условиями перевозки и консультативных услуг.
Исходя из п. 37 Правил применения тарифов при оплате и/или оформлении перевозки перевозчик или уполномоченный агент обязан предоставить пассажиру достоверную и полную информацию об условиях перевозки, в том числе информацию, указанную в оформленном перевозочном документе, а также об условиях применения тарифа.
Таким образом, в офисах продаж вправе оказывать дополнительные платные услуги, не дублирующие бронирование, оформление расчетов и перевозочных документов, включенные в тариф.
Прейскурант цен и наименований дополнительных платных услуг в обязательном порядке должен быть размещен в доступном месте для обозрения лица, приобретающего авиабилет. Как правило, агенты продаж дублируют данные перечни услуг на своих официальных сайтах (при их наличии). Прежде, чем оформлять покупку авиабилета следует ознакомиться с содержанием платных услуг, а также с правилами возврата и обмена приобретенного билета, поскольку это также связано с несением дополнительных расходов пассажиром.
Альтернативным вариантом приобретения билетов без дополнительных услуг является самостоятельная их покупка на официальных сайтах авиаперевозчиков или специальных интернет-сервисов продаж.