25 ноября - День матери

25 ноября в России будет отмечаться День матери. История этого праздника в нашей стране невелика – он был установлен в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября.
Сегодня поддержка матерей, имеющих детей - один из важных приоритетов государственной политики. Среди мер поддержки - предоставление сертификата на материнский (семейный) капитал. Напомним, семьи, где с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, имеют право на получение материнского капитала (МСК). В 2018 году он составляет 453 026 руб.
В Прикамье владельцами сертификатов стали более 188 тысяч семей. Из них свыше 140 тысяч семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий на общую сумму 53 млрд. руб. На образование детей распорядились средствами МСК 6 тысяч семей на общую сумму 381 млн. руб. Средства МСК на формирование накопительной части трудовой пенсии матери направили 107 человека на сумму 16 млн. руб.
Сведения по Александровскому муниципальному району:
владельцами сертификатов МСК стали 2180 семей.
из них 1566 семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий на общую сумму 611,35 млн. руб.
На образование детей распорядились средствами МСК 96 семей на общую сумму 3,77 млн. руб.
Средства МСК на формирование накопительной части трудовой пенсии матери пока никто не направил.
Изначально материнским капиталом можно было распорядиться только по этим трем направлениям. В 2016 году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов, а с этого года средства материнского капитала можно также расходовать на оплату услуг дошкольного образования. Кроме того, особо нуждающиеся семьи, где после 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Важно подчеркнуть, что право на такую выплату имеют семьи, в которых в 2017 году доход на каждого члена семьи был ниже 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в регионе проживания. В настоящее время ежемесячную выплату в Пермском крае получают 464 семьи (в Александровском муниципальном районе -11 семей).
Еще одна мера поддержки матерей – право на досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. Действующим пенсионным законодательством предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8 лет, по достижении возраста 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Кроме того, по новому законодательству с 2019 года страховая пенсия по старости будет также назначаться женщинам, родившим трех детей и воспитавшим до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 57 лет и женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 56 лет. При этом женщины должны иметь страховой стаж не менее 15 лет.

Пенсионные права инвалидов

В Пермском крае меры социальной поддержки получают 213 тысяч инвалидов. Из них около 27 тысяч человек являются получателями страховых пенсий по инвалидности, что составляет 3,6 % от общего количества получателей страховых пенсий.
Сотрудники территориальных органов ПФР Пермского края с особым вниманием относятся к клиентам с ограниченными возможностями здоровья. Большинство зданий ПФР оборудованы пандусами, а возле входных дверей есть специальные кнопки для вызова специалиста. Граждан этой категории принимают в индивидуальном порядке по предварительной записи, а при необходимости — без очереди или с выездом на дом.
Меры социальной поддержки для пермских инвалидов. Размер страховой пенсии зависит от возраста инвалида, продолжительности трудового стажа, среднего заработка, суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. К страховой пенсии инвалидам устанавливается фиксированная выплата, которая зависит от группы инвалидности, наличия иждивенцев и места жительства инвалида. Средний размер страховой пенсии по инвалидности в настоящее время в Прикамье составляет 8 730 рублей.
Кроме страховых пенсий по инвалидности российским законодательством предусмотрено установление пенсий по государственному пенсионному обеспечению - социальные пенсии. На сегодняшний день размер социальной пенсии составляет: для детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы –14 297,31 руб.; инвалидов с детства II группы – 11 914,60 руб.; инвалидов I группы – 11 914,60 руб.; инвалидов II группы – 5 957,28 руб.; инвалидов III группы - 5 063,73 руб.
Отдельным категориям граждан пенсионным законодательством предоставлено право на одновременное получение двух пенсий. К такой категории относятся инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Кроме этого неработающим инвалидам, доход которых не достигает прожиточного минимума (в 2018 году – 8503 руб.), устанавливается федеральная социальная доплата.
Наряду с пенсиями органы ПФР назначают и выплачивают инвалидам ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), размер которых зависит от группы инвалидности. С 1 февраля 2018 года размеры ЕДВ с учетом стоимости набора социальных услуг установлены: инвалидам 1 группы – 3 626,98 руб., 2 группы и детям-инвалидам – 2 590,23 руб., 3 группы – 2 073,51 руб.
Напомним, что семьи на материнский капитал могут приобретать необходимые детям-инвалидам технические средства реабилитации и абилитации.