Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД На территории Александровского муниципального округа завершился ОПМ «Мотоциклист, скутерист, велосипедист»

Оперативно - профилактическое мероприятие «Мотоциклист, скутерист, велосипедист» проводилось на территории Александровского муниципального округа с 10 апреля по 1 октября 2021 года Госавтоинспекцией совместно со службой участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних. Его цель - профилактика аварий, совершаемых по вине водителей мотоциклов, скутеров и мопедов, а также недопущение аварий с участием велосипедистов.

В ходе мероприятия полицейскими пресечено 110 нарушений водителями мото и велотранспорта. Эвакуировано на штрафстоянку 38 единиц мототехники. Правила дорожного движения нарушили 106 водителей мотоциклов, скутеров и мопедов, 2 владельца электросамоката, а также 2 велосипедиста. Из них 13 нарушителей - несовершеннолетние водители мототранспорта.

Напоминаем, что, если несовершеннолетний водитель, не достигший 16 летнего возраста, совершает административное правонарушение в области дорожного движения, в отношении его родителей или опекунов составляется административный материал по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей...». После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних.

Госавтоинспекция Александровска напоминает всем любителям мототехники, что управление мотоциклом разрешено с 18-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения категории "А", мопедом - с 16 лет с правами категории "М".

Управлять велосипедом при движении по дороге разрешается лицам не моложе 14 лет.

Не игнорируйте требования безопасности - при управлении всегда будьте в застегнутом мотошлеме и соблюдайте правила дорожного движения.

Госавтоинспекция Александровского муниципального округа напоминает всем водителям транспортных средств о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, они являются гарантией безопасности на дорогах.

Отделение ГИБДД ОМВД России

по Александровскому муниципальному округу