Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Дача взятки инспектору ГИБДД карается по закону

Дача взятки инспектору ГИБДД карается по закону

При несении службы сотрудники Госавтоинспекции могут встретить ситуацию, когда виновный в нарушении Правил дорожного движения участник дорожного движения пытается «решить вопрос на месте», предлагая взятку сотрудникам ГИБДД. Но не стоит забывать о том, что предлагая подобным образом разрешить сложившуюся ситуацию, водитель ТС должен осознавать, что совершает преступление, за которое не исключена возможность привлечения его к уголовной ответственности. При этом сумма взятки будет лишь влиять на вид и меру наказания, но не освобождает от ответственности.
Дача взятки – самостоятельный оконченный состав преступления, правовые последствия которого имеют место с момента фактической передачи денег должностному лицу, как лично, так и через посредника. Для целей привлечения к ответственности и назначения наказания, не будет иметь значения, были ли совершены сотрудником Госавтоинспекции ответные действия или нет, а также независимо от того, были ли указанные действия заранее обусловлены взяткой. Важно, что их совершение входило в его компетенцию, что могло способствовать решению вопроса, за переданные деньги. Наказание за дачу взятки предполагается лишь за виновные действия лица. Вина в данной ситуации выражается в осознании содеянного - лицо осознает, что передает правоохранителю взятку за освобождение от административной ответственности и желает этого.
Так, к примеру, при даче взятки в сумме до 25 тысяч рублей, виновному лицу может быть назначен штраф, размер которого варьируется в пределах 500 тысяч рублей, но не более названной суммы, или ограничивается уровнем годового дохода осужденного или исчисляется в величине кратной сумме взятки – от пятикратного до тридцатикратного ее размера.
Штраф является минимальным видом наказания, назначаемым за дачу взятки. Ведь помимо штрафа виновному лицу могут назначить наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет либо принудительные работы на срок до трех лет.
Наиболее серьезное наказание за дачу взятки – это лишение свободы, которое может быть назначено на срок до двух лет. Причем его назначение может быть сопряжено с привлечением к дополнительной ответственности в виде штрафа в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки.
Под покушением на дачу взятки следует расценивать ситуации, при которых ее передача, по независимым от дающего лица обстоятельствам, не состоялась. Для инкриминирования попытки в даче взятки следует исходить из общих намерений лица и возможности их реализации. В свою очередь, не рассматривается в качестве покушения на дачу взятки, лишь высказанное лицом намерение сделать это, при условии, что никаких попыток, свидетельствующих о его воплощении в жизнь им более не предпринято. Не является покушением на дачу взятки, а расценивается в качестве завершенного преступления лишь осуществленная попытка, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Александровскому району