Темы безопасности мототранспорта и профилактики аварийности среди водителей двухколесного транспорта становятся особенно актуальными в связи с наступлением теплых дней.

За 5 месяцев 2020 года на территории Пермского края совершено 57 дорожно - транспортных происшествий с участием водителей велосипедов, мотоциклов, скутеров, квадрациклов, в которых 4 человека погибло и 54 человека получили травмы разной степени тяжести. За аналогичный период на территории г.Перми с участием этой категории участников дорожного движения зарегистрировано 20 дорожно – транспортных происшествий, в результате которых 1 человек погиб, 19 получили травмы.

Основными причинами ДТП с участием мототранспорта являются: пренебрежение водителями установленными скоростными режимами, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона и маневрирования.

В целях предупреждения дорожно – транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта и профилактики детского травматизма на двухколесном транспорте на территории г. Перми в период с 8 июня по 1 октября 2020 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Мотоциклист, скутерист, велосипедист». На дорогах Перми уже наблюдается большое количество мотоциклистов, следовательно, можно прогнозировать увеличение числа ДТП с их участием. Госавтоинспекция напоминает, что водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. В отличие от автомобилистов, мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже в случае небольшого ДТП. Достаточно падения на скорости 10-20 км/ч, чтобы пострадать: сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема – получить черепно-мозговую травму.

Уважаемые граждане! При выявлении фактов нарушения ПДД водителями мототранспорта или управления в состоянии опьянения, просьба сообщить о данном факте по номерам телефонов 246-79-00, 261-99-99 или 102. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.