Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД ПРАВИЛА ИСПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НЕИСПОЛНЕНИЕ

«ПРАВИЛА ИСПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НЕИСПОЛНЕНИЕ»

За 12 месяцев 2019 года сотрудниками Отделения МВД России по Александровскому району пресечено (без учёта правонарушений в области дорожного движения) 1852 административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. К правонарушителям применено штрафных санкций на сумму 199000 рублей, из них взыскано 125000 рублей.
Исполнение постановления о наложении административного штрафа заключается в том, что сумма штрафа должна быть внесена в банк либо иную кредитную организацию в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Если постановление о наложении административного штрафа не исполнено в установленный законодательством срок, то оно направляется в службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законом об исполнительном производстве. Также на граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов, должностным лицом составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, который влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Так за 2019 год сотрудниками Отделения МВД России по Александровскому району в адрес службы судебных приставов для принудительного взыскания (без учёта ГИБДД) направлено 302 постановления об административных правонарушениях, а также в отношении 239 лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Мировыми судьями Александровского муниципального района рассмотрено 232 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, из которых 194 человека привлечены к административной ответственности в виде штрафа, к 25 гражданам применён административный арест, 12 человек привлечены к административной ответственности в виде обязательных работ. Также лицо, привлечённое к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнутое к административному наказанию, не освобождается от наложенного на него ранее штрафа за административное правонарушение. В целях избежания таких ситуаций необходимо уплачивать административный штраф вовремя, т.е. в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Инспектор группы ИАЗ Отделения МВД России
по Александровскому району