Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД ГИБДД Александровского района призывает граждан быть внимательными при покупке автомобиля

ГИБДД Александровского района призывает граждан быть внимательными при покупке автомобиля.

В Управление ГИБДД из Пермской таможни поступила информация о незаконном нахождении на территории Российской Федерации автомобиля марки MERCEDES-BENZ ML350. Установлено, что весной 2019 года владелец автомобиля из Республики Абхазия осуществил ввоз данного транспортного средства и продал его жителю Александровска. Срок временного ввоза истек 3 мая 2019 года, но машина вывезена не была, временный ввоз автомобиля не продлевался.
Автомобиль был задержан и изъят у нового владельца. Мужчина пояснил, что перед покупкой машины нашел информацию в Интернете о свободном обращении на территории Российской Федерации автомобилей из Республики Абхазия и не знал, что их передвижение ограничено сроком временного ввоза, а их продажа или передача в пользование запрещены.
В настоящее время проводится расследование в рамках возбужденного административного дела по части 1 статьи 16.18 КоАП РФ по факту невывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза временно ввезенного автомобиля. Правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметом административного правонарушения.

Начальник ОГИБДД ОМВД
России по Александровскому району