Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Рейдовое мероприятие «Внимание, пешеход!»

«Внимание, пешеход!»

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения и пресечения ДТП с участием пешеходов, снижения тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях на территории Александровского района проводится рейдовое мероприятие «Внимание, пешеход!».

Госавтоинспекция напоминает, что пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Переходить дорогу пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходы могут быть привлечены к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ, санкции которой предусматривают административное наказание в виде предупреждения или штрафа на сумму 500 рублей.
Пешеходы, помните: соблюдение Правил дорожного движения – залог Вашей безопасности!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Александровскому району