Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Зачем нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

Зачем нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами преступлений либо несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая регистрация важна, прежде всего, для самих граждан и делается в их интересах. В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Подать заявление о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации можно в Отделении МВД России по Александровскому району.

Заявление подается лично без предварительной записи, необходим паспорт гражданина Российской Федерации.

Государственная услуга прохождения добровольной государственной дактилоскопической регистрации предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Старший инспектор ГАПКиИО Отделения МВД России

по Александровскому району Наталия Безродная