Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району провели профилактическое мероприятие «Специальный сигнал»

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району провели профилактическое мероприятие «Специальный сигнал».

Главная цель рейдового мероприятия «Специальный сигнал» это профилактика и предупреждение нарушений со стороны водителей, которые не предоставляют преимущества в движении спецтранспорту.
На дорогах Пермского края продолжаются случаи игнорирования водительским составом требований раздела 3 ПДД РФ, в части касающейся предоставления преимущества в движении транспортным средствам с включенным проблесковым маячком синего и красного (синего) цветов и специального звукового сигнала.
Итоги рейда на территории Александровского района показали, что большинство участников дорожного движения дисциплинированно и незамедлительно пропускают спецтранспорт. Однако, в ходе операции было пресечено 1 нарушение водителем, который
проигнорировал сигналы спецмашины и не уступил ей дорогу. Данный
водитель был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.17
КоАП РФ – не предоставление преимущества в движении транспортному
средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные
цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
Напоминаем, что согласно пункту 3.2. ПДД РФ водители обязаны уступить дорогу транспортным средствам с включённым проблесковым маячком, специальным сигналом и наружными цветографическими схемами.
Наказание за непредоставление преимущества таким транспортным средствам – это штраф в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трёх месяцев.

Начальник ОГИБДД ОМВД России
по Александровскому району