Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД На территории Александровского района проходит профилактическое мероприятие «Мотоциклист, скутерист, велосипедист»

На территории Александровского района проходит профилактическое мероприятие «Мотоциклист, скутерист, велосипедист».

С наступлением теплого сезона все чаще сводки ГИБДД сообщают о ДТП с участием мотоциклов, скутеров, мопедов и велосипедов. Как правило, травмы водителей этих транспортных средств и их пассажиров очень тяжелы, зачастую смертельны.
На территории Александровского района в апреле 2019 года зарегистрирована дорожная авария с участием водителя скутера, в результате которой водитель получил травмы.
Поэтому, традиционно в весенний период, на территории Александровского района проходит профилактическое мероприятие «Мотоциклист, скутерист, велосипедист». Мероприятие проводится в целях профилактики аварий, совершаемых по вине водителей мотоциклов, скутеров и мопедов, а также недопущения аварий с участием велосипедистов.
В ходе мероприятия сотрудниками ДПС ГИБДД выявлено 23 нарушения водителями мотоциклов скутеров и мопедов, в том числе 5 нарушений несовершеннолетними водителями в возрасте до 16 лет. С участниками дорожного движения проводятся профилактические беседы, вручаются тематические листовки.
Госавтоинспекция Александровска напоминает всем любителям мототехники, что управление мотоциклом разрешено с 18-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения категории "А", мопедом - с 16 лет с правами категории "М".
Полиция призывает не игнорировать требования безопасности - при управлении всегда быть в застегнутом мотошлеме и соблюдать правила дорожного движения.

Начальник ОГИБДД ОМВД России
по Александровскому району