Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Сотрудники отделения ГИБДД Александровского района провели профилактическое мероприятие «Детское кресло»

Сотрудники отделения ГИБДД Александровского района провели профилактическое мероприятие «Детское кресло».

Рейдовые мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, проводятся на территории Александровского района на постоянной основе. Цель мероприятий – напомнить родителям о безопасной перевозке своего ребенка и предупредить автоаварии с участием детей-пассажиров.
Мероприятие прошло 19 декабря в утреннее время вблизи детского сада №15 (корпус№1) г.Александровска. Полицейскими проведены проверки водителей на предмет перевозки детей с нарушением требований правил дорожного движения, в том числе без использования специальных детских удерживающих устройств.
Сотрудники ГИБДД проверили каждый автомобиль, подъезжающий к детскому саду. Особое внимание было уделено наличию детских кресел в автомашинах, соответствие удерживающих устройств весу и росту ребенка. В результате проверки 18 единиц транспорта выявлено 2 нарушения правил перевозки детей. Водители, которые перевозили в салоне ТС маленьких пассажиров с нарушениями требований ПДД, привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Госавтоинспекция Александровского района напоминает, перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет (включительно) на заднем пассажирском сидении можно с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 11 лет (включительно) на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Александровскому району