Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Не дайте себя обмануть!

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

Не дайте себя обмануть!

ПОЛИЦИЯ всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушителями – Ваша правовая грамотность и бдительность!

1. Вы получили СМС сообщение о неожиданном выигрыше.
ЗАДУМАЙТЕСЬ! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с ВАШЕЙ стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!!!!

2. Вы получили СМС – сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована или Вашей банковской карте необходима «двойная» защита от мошенников.
ЗНАЙТЕ! Что основная часть мошенничеств совершается именно данным способом, когда граждане, теряя бдительность, сообщают мошенникам номера и пароли (пин-код) от своей банковской карты или перечисляют деньги на указанные мошенниками счета.

3. Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что Ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег.
ПО ТАКОЙ СХЕМЕ РАБОТАЮТ МОШЕННИКИ!
Позвоните родственникам, чтобы проверить данную информацию. И знайте, что дача взятки является также преступлением.

КРОМЕ ЭТОГО РАСПРОСТАНЕНЫ И ТАКИЕ СПОСОБЫ, НАПРИМЕР:
Вы размещаете ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ чего-либо, мошенники покупатели спрашивают реквизиты Вашей банковской карты и (или) смс-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с Ваших банковских счетов. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ни в коем случае не сообщать данные своей банковской карты и ПИН-КОД !!!!

СООБЩЕНИЯ ОТ ДРУЗЕЙ! Мошенник пользуется чужой страничкой в социальной сети в Интернете (либо создаются клоны страниц родственников), и под видом друга (родственника) просит перечислить ему деньги или сообщить данные Вашей карты якобы для перечисления Вам денег под различными предлогами.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ В ОБРАЩЕНИЯХ С БАНКОВСКИМИ (КРЕДИТНЫМИ) И ИНЫМИ КАРТАМИ, НИКОГДА И НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ СВОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, ТЕМ БОЛЕЕ СМС-КОДЫ приходящие вам в СМС сообщениях!!!!!

Врио начальника ОУР Отделения МВД России
по Александровскому району