Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Информация для граждан Александровского района о государственных услугах, оказываемых МВД

Информация для граждан Александровского района о государственных услугах, оказываемых Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю в электронном виде

С 1 апреля 2010 года, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. № 1555-р «Об утверждении плана перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти» структурные подразделения по вопросам миграции предоставляют государственные услуги в электронном виде.
Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.госуслуги.ру) дал возможность гражданам, не отходя от компьютера, подключенного к сети Интернет, в любое время, минуя очереди подавать заявления в электронном виде. На Портале размещена вся необходимая информация о государственных органах, государственных услугах, которые они оказывают гражданам, образцы и формы заявлений, порядок их подачи в государственные органы.
Заявление, поданное в электронном виде, обладает той же юридической силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное лично.
Для того, чтобы подать заявление в электронном виде, необходимо создать на Портале свой «Личный кабинет». Для этого Вам потребуется компьютер, подключенный к сети Интернет. Для заполнения регистрационной формы необходимы: документ удостоверяющий личность – паспорт, номер пенсионного страхового свидетельства - СНИЛС. Также указывается e-mail, номер телефона. Вся информация проверяется и для подтверждения личности Вам необходимо подойти в подразделение по вопросам миграции, ближайшее отделение ОАО «Ростелеком» или филиал МФЦ.
Кроме того, код активизации «личного кабинета» Вы можете получить по почте заказным письмом.
В настоящее время подразделениями по вопросам миграции оказываются следующие государственные услуги в электронном виде:
1. Оформление заграничного паспорта нового поколения - оказывает УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю, а также подразделения в Кировском районе г.Перми, городах Соликамск, Кунгур, Оса, Чайковский, Чусовой, Кудымкар, Лысьва, Губаха, Краснокамск.
При оформлении заграничного паспорта нового поколения Вам необходимо посетить УВМ дважды: первый раз – для фотографирования и предоставления оригиналов документов – в течение 15 дней после подачи заявления. Информацию о месте и времени приема Вы получите через «личный кабинет». Второй – для получения готового паспорта.
2. Оформление заграничного паспорта старого образца – эта услуга оказывается районными подразделениями по вопросам миграции.
Для получения заграничного паспорта старого образца после подачи заявления, Вам необходимо посетить отделение по вопросам миграции один раз. Предоставив все оригиналы документов и фотографии, Вам необходимо подождать, пока паспорт оформляется в день предоставления оригиналов документов и фотографий.
3. Оформление паспорта гражданина РФ – эту услугу оказывают районные подразделения по вопросам миграции. В течение 10 дней после подачи заявления по месту жительства вы получите приглашение на прием и, сдав все необходимые документы и фотографии, Вы должны будите подождать, пока Ваш паспорт оформляется. Примерное время ожидания составляет 1 час 30 мин.
4. Регистрационный учет граждан Российской Федерации – эту услугу оказывают районные подразделения по вопросам миграции. Для получения услуги Вы будите приглашены в отделение по вопросам миграции в течение 3 дней со дня приема заявления, услуга будет оказана в день приема.
5. Оформление и выдача приглашений для въезда в РФ иностранных граждан – оказывает УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю, вместе с заявлением необходимо направить скан страницы паспорта приглашаемого, результат услуги можно получить в электронном виде без оформления бланка приглашения.
6. Предоставление адресно-справочной информации для физических лиц – услугу оказывает отдел адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю и районные подразделения. Если Вы подали заявление о получении адресно-справочной информации. При этом необходимо помнить, что адресно-справочная информация относится к категории конфиденциальных сведений и предоставляется только с письменного согласия лица, в отношении которого запрашивается информация.
При заполнении заявки в «Личном кабинете», необходимо точно и полно ответить на поставленные вопросы. Обязательные для заполнения поля обозначены красными «звездочками». Убедительная просьба, при подаче заявлений в электронном виде, пожалуйста, оставляйте контактные телефоны или e-mail для обратной связи с Вами. После заполнения заявления, проверьте его еще раз во избежание опечаток и пропусков.
Срок оказания государственной услуги исчисляется со времени перевода заявление в статус «Принято».
Также обращаем Ваше внимание на то, что после подачи заявления, его статус Вы сможете контролировать из своего Личного кабинета на Портале:
Подано - заявление прошло форматно-логический контроль;
Принято - заявление проверено и принято к исполнению;
Возврат - заявление возвращено с указанием причин возврата и реквизитами должностного лица;
Приглашение - Вы должны прибыть со всеми необходимыми документами для оформления документов, на которые Вы подавали заявление;
Оформление – документы находятся на оформлении;
Готово – документы оформлены и их можно получить;
Закрыто – услуга оказана

Начальник отделения по вопросам миграции
ОМВД по Александровскому району
майор полиции О.В. Федосеева