Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД МВД: часто задаваемые вопросы и ответы на них

Уважаемые граждане!

При обращении в Отделение МВД России по Александровскому району для получения государственных услуг, таких как: справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, добровольная государственная дактилоскопическая регистрация, у Вас часто возникают вопросы. Публикуем наиболее часто задаваемые вопросы при получении государственных услуг и ответы на них:

«Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

1. Вопрос: Какие документы необходимы для того, чтобы заказать справку?
Ответ: Паспорт и копия всех заполненных страниц паспорта.

2. Вопрос: Сколько времени готовится справка о несудимости?
Ответ: До 30 дней с момента регистрации заявления в ИЦ. При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

3. Вопрос: У меня есть ксерокопия паспорта, самого паспорта нет, а мне надо справку о несудимости. Примите ли у меня заявление?
Ответ: Нет, должен быть оригинал документа, удостоверяющего личность.

4. Вопрос: Сколько времени действует справка?
Ответ: Срок действия справки не установлен Административным регламентом, данный срок определяются органом (организацией), в который она предоставляется.

5. Вопрос: Можно ли получить справку о несудимости по почте?
Ответ: Нет, получить справку возможно только лично в ИЦ, в территориальном органе МВД России на районном уровне, а также в МФЦ (при подаче заявления о выдаче справки в МФЦ) либо за Вас это может сделать доверенное лицо на основании нотариально заверенной доверенности.

6. Вопрос: У меня муж находится в длительной командировке в Якутии, ему нужна справка о несудимости. Могу ли я за него ее заказать и получить?
Ответ: Да, если у Вас есть на руках нотариально заверенная доверенность на право получения справки. Если такой доверенности нет, то Ваш муж может получить справку в Якутии в информационном центре МВД по Республике Саха (Якутия) либо в отделе полиции по месту своего пребывания.

7. Вопрос: Моему ребенку 16 лет. Может ли он сам заказать справку о несудимости либо за него это должна сделать я?
Ответ: Он может заказать и получить справку самостоятельно, поскольку уже обладает достаточным объемом дееспособности. Для подачи заявления ему необходимо иметь паспорт и копию заполненных страниц паспорта. Вы также имеете право подать заявление о выдаче справки на Вашего ребенка. Для подачи заявления Вы должны предъявить свой паспорт, копию всех заполненных страниц своего паспорта, свидетельство о рождении ребенка и его копию.

«Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация»

1. Вопрос: Имеет ли право сотрудник полиции не принять заявление о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации? Если да, то при каких условиях?
Ответ: Сотрудник полиции имеет право отказать в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги либо отказать в предоставлении государственной услуги по следующим основаниям:
Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
1. Неполное заполнение заявления о предоставлении государственной услуги.
2. Невозможность прочтения текста заявления.
3. Наличие сведений о регистрации гражданина по месту жительства, не входящему в территорию обслуживания территориального органа МВД России на районном уровне.
4. Представление неполного комплекта документов.
Основаниями для отказа в приеме заявления в электронной форме являются:
1. Наличие грамматических и технических ошибок в персональных данных заявителя.
2. Наличие незаполненных реквизитов в заявлении.
Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1. Предоставление недостоверной информации.
2. Наличие сведений о том, что заявитель не является гражданином РФ.
3. Отсутствие дактилоскопической информации гражданина в информационном массиве добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан РФ - при рассмотрении заявлений и обращений о внесении изменений в дактилоскопическую информацию гражданина, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, или об уничтожении такой информации.

2. Вопрос: Если пальцы рук или ладоней имеют открытые раны, то возможно ли дактилоскопирование гражданина?
Ответ: Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является наличие у гражданина на пальцах рук открытых ран или повреждений кожных покровов. Проведение дактилоскопирования производится после излечения гражданина.

3. Вопрос: Облагается ли государственной пошлиной государственная услуга по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации?
Ответ: Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

4. Вопрос: Возможно ли удалить дактилоскопическую информацию?
Ответ: Уничтожение дактилоскопической информации гражданина, ранее прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию производится на основании письменного заявления или заявления в электронной форме данного гражданина.

5. Вопрос: Как зарегистрироваться на сайте «Ваш контроль»?
Ответ: Для этого нужно нажать на ссылку Авторизация, ввести в соответствующие строки ваше имя и фамилию (желательно настоящие, мы за честность во всём), адрес электронной почты, по которому с вами можно связаться, и пароль. Если вы уже зарегистрированы на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru, либо в социальных сетях Facebook, Вконтакте и Twitter, можете войти на сайт с использованием логина и пароля своего аккаунта.