Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Когда мотоцикл представляет опасность

Когда мотоцикл представляет опасность.

С начала 2018 года на территории Александровского района произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей мототранспортных средств, в результате которых 2 человека получили травмы различной степени тяжести. В обоих случаях виновниками ДТП явились водители, не имеющие права управления.
Госавтоинспекция Александровского района напоминает мотоциклистам, а также водителям мопедов и скутеров основные правила безопасного вождения.
Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Во-вторых, управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.
Напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.
Госавтоинспекция отдельно обращается к родителям юных мотоциклистов. Многие подростки с наступлением летнего периода разъезжают на мопедах и скутерах, для управления которыми требуется водительское удостоверение категории «М». Не имея права управления данными транспортными средствами, юные водители плохо знают правила и фактически не подготовлены к участию в дорожном движении. Напоминаем, что если несовершеннолетний водитель, не достигший 16 летнего возраста, не имея водительского удостоверения, управляет данными транспортными средствами, он тем самым совершает административное правонарушение в области дорожного движения, В таком случае в отношении его родителей или опекунов составляется административный материал по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей...». После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних.

Врио начальника ОГИБДД
ОМВД России по Александровскому району