Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Итоги мероприятия «Внимание, пешеход»

Итоги мероприятия «Внимание, пешеход»

За 4 месяца 2018 года на территории Пермского края зарегистрировано 108 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом на пешеходов на пешеходных переходах, в результате которых 5 человек погибли и 107 человек получили травмы различной степени тяжести.
В целях предотвращения ДТП, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах Отделением ГИБДД Александровского района проведено рейдовое мероприятие «Внимание, пешеход».
В ходе мероприятия особое внимание госавтоинспекторы уделяли пресечению нарушений, связанных с не предоставлением преимущества в движении пешеходам и переходом проезжей части в неустановленных местах. По итогам мероприятия 7 водителей и 11 пешеходов привлечено к административной ответственности за данные нарушения ПДД.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со статьёй 12.18 КоАП РФ не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей.
За нарушение Правил дорожного движения пешеходами в соответствии со статьёй 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере пятисот рублей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ст.лейтенант полиции Е.А.Бачева