Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Ответственность, предусмотренная за использование подложного водительского удостоверения

Статьей 327 Кодекса по уголовным делам в Российской Федерации определены специальные меры наказания за подделку или распространение фальшивых документов. Фальсификации в отношении незаконного изготовления и сбыт водительских удостоверений – это как раз тот случай, который рассматривает данная статья Уголовного Кодекса.
 Признаки подделки такого документа как водительские права, считается любая самостоятельная манипуляция или создание и сбыт удостоверения, не прошедшего весь процесс изготовления в территориальном отделении ГИБДД. Потому как только это госучреждение имеет право выдавать и изготавливать водительские права.

К признакам подделки можно отнести следующие факторы:
- права составлены на самодельном бланке;
- подчищенный текст документа с нанесением на эту область новых данных;
- переклеенное фото (для старых бланков);
- попытка изменения серии и номера;
- старые поддельные бланки не имеют красных волокон на бумаге. Или их недостаточно при визуальном определении;
- отсутствует люминесцентная краска, и при наведении портативным сканером при инфракрасном излучении элементы на бланке не отображаются оранжевым свечением;
- заметен неровный шрифт или скошен уровень печатных строчек;
- текст на бланке плохо просматривается в некоторых местах и является нечитабельным;
- на старых бланках отсутствуют водяные знаки «RUS» при освещении ультрафиолетом;
- фон фото на правах старого образца не красного, а другого цвета;
- отсутствует маркировка остальных (ненужных) категорий звездочками;
- категории проставлены криво, они выходят за рамки специальной клеточки, в которой они помещаются;
- формат даты неправильный;
- информация о категориях автотранспортных средств на обороте документа изображена неточно, не полностью и без соответствующих картинок;
-  штамп, находящийся возле персональных данных водителя, не содержит специальный код, принадлежащий сотруднику – специалисту ГИБДД, который непосредственно занимался изготовлением и выдачей документа;
Фальшивый документ ни в одном территориальном центре ГИБДД не регистрируется, а поэтому при проверке сотрудником дорожно-патрульной службы водительского удостоверения, отсутствующего в базе данных, правонарушение выявится моментально. То же самое произойдет, если вы попытаетесь по поддельному удостоверению застраховаться или пройти техосмотр (в единой базе техосмотров ЕАИСТО сведения о праве вождения также указываются в отношении владельца автомобиля).
Отделение МВД России по Александровскому району раз предупреждает граждан о недопустимости использования заведомо подложного документа. Уголовным кодексом за это деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ст.лейтенант полиции                                                                                                        ЕА.Бачева