Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Госавтоинспекция Александровского района напоминает порядок самостоятельного оформления дорожно-транспортного происшествия

Госавтоинспекция Александровского района  напоминает порядок самостоятельного оформления дорожно-транспортного происшествия:

evroprotocolS

Данная процедура имеет ряд существенных преимуществ: это значительная экономия собственного времени, отсутствие необходимости ждать наряд дорожно-патрульной службы для оформления материалов ДТП и избежание заторовых ситуаций, которые создаются от мелких ДТП на улицах города. Алгоритм самостоятельного оформления дорожно-транспортного происшествия достаточно прост и не требует специальных навыков или знаний.
Существует ряд условий, позволяющих самостоятельно оформить ДТП:  в результате ДТП вред причинен только имуществу участников и обстоятельства причинения вреда не вызывают разногласий; в ДТП участвовали два транспортных средства (автомобиль с прицепом расценивается как два транспортных средства) и оба участника имеют действующие полисы ОСАГО, а также сумма ущерба не превышает 50000 рублей.
Участникам необходимо произвести фотосъемку или видеозапись места ДТП, где необходимо зафиксировать положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. После фото-, видеофиксации участники освобождают проезжую часть. Рекомендуется записать контактные данные очевидцев происшествия. Затем водители должны заполнить извещение о дорожно-транспортном происшествии, так называемый «Европротокол», и обратиться в страховую компанию.
При наличии каких-либо сомнений или разногласий участникам следует обратиться в Отделение ГИБДД Отделения  МВД России по Александровскому району по телефону 8(34274) 3-67-84. Сотрудник полиции уточнит обстоятельства ДТП и подскажет, как действовать в данной ситуации.

Начальник ОГИБДД
ОМВД России по Александровскому району
майор полиции                                                                              Д.Е.Казаков