Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД С 18 марта 2018 года у водителей должны быть световозвращающие жилеты

С 18 марта 2018 года у водителей должны быть световозвращающие жилеты.

Правила дорожного движения дополнены новым пунктом 2.3.4, в соответствии с которым водитель транспортного средства обязан при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа.

Условия, при которых требуется надевать жилет:
- вынужденная остановка или ДТП;
- дорога вне населенного пункта;
- темное время суток или ограниченная видимость;
- нахождение на обочине или на проезжей части.
Наличие защитного жилета у водителей обязательно во многих европейских странах, положительный опыт использования которых подтверждает целесообразность внедрения аналогичной практики и в Российской Федерации. Польза жилета в том, что когда водителю необходимо покинуть транспорт, такая экипировка вполне может спасти жизнь.
Без применения яркого жилета розового, лимонного или оранжевого цвета человек в обычной одежде сливается с дорогой. И автомобилисты, проезжающие мимо, могут его не заметить. Световозвращающий жилет, надетый при выходе из машины, позволяет стать заметным для остальных водителей с расстояния 150 метров. У проезжающих мимо водителей появляется дополнительное время, чтобы сориентироваться, правильно среагировать при виде автомобиля и человека на обочине.
Данные поправки в Правила дорожного движения вступили в силу с 18 марта 2018 года.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Александровскому району