Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Госавтоинспекция Александровского района напоминает о важности соблюдения Правил дорожного движения

Госавтоинспекция Александровского района напоминает о важности соблюдения Правил дорожного движения.

С начала 2017 года на территории Александровского района произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли, 16 получили травмы различной степени тяжести. В трех случаях виновниками дорожно-транспортных происшествий являлись нетрезвые водители.
В целях профилактики ДТП с тяжкими последствиями, а также выявления нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами инспекторами дорожно-патрульной службы Отделения ГИБДД по Александровскому району в пятницу и выходные дни проведены рейды «Опасный водитель», «Встречная полоса», «Пешеходный переход». По итогам мероприятий выявлено 40 нарушений ПДД участниками дорожного движения. Три водителя задержаны за управление автомобилями с признаками опьянения. Еще один водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Выявлено нарушение пешеходом правил дорожного движения. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа за движение по проезжей части при наличии тротуара.
Госавтоинспекция напоминает водителям, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже уголовным наказанием.
Пешеходам не менее важно соблюдать дорожные правила. Им следует двигаться по тротуарам и соблюдать осторожность при переходе проезжей части. Пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин, при условии отсутствия транспортных средств. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует иметь на одежде световозвращающие элементы. Светоотражатели позволяют водителю вовремя заметить пешехода и снизить скорость. В противном случае пешеход рискует своей жизнью и здоровьем.
За нарушение правил дорожного движения пешеходом согласно ст. 12.29 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере пятисот рублей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ст.лейтенант полиции Е.А.Бачева