Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Сотрудниками Госавтоинспекции проведен рейд «Детская безопасность»

Сотрудниками Госавтоинспекции проведен рейд «Детская безопасность»

27 октября 2017 года в утренние часы вблизи МБДОУ "Детский сад № 8" г.Александровска сотрудниками Госавтоинспекции проведен рейд по массовой проверке водителей на предмет перевозки детей в автомобиле.
По итогам рейда выявлено 1 нарушение правил перевозки детей. Нарушитель привлечен к административной ответственности.
За 9 месяцев 2017г. на территории Пермского края зарегистрировано 152 дорожно-транспортных происшествия, в которых дети являлись пассажирами транспортных средств, в результате которых 8 детей погибли и 173 ребенка получили травмы. На территории Александровского района за аналогичный период зарегистрировано 1 ДТП, в котором маленький пассажир получил травмы.
Госавтоинспекция напоминает, что согласно правилам дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Безопасность ребенка во время поездки на автомобильном транспорте целиком и полностью зависит от водителя, который должен знать и соблюдать Правила дорожного движения. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пользоваться детскими удерживающими устройствами при перевозке детей-пассажиров, так как от этого напрямую зависит их жизнь и здоровье.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России