Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Зачем нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

Зачем нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами преступлений либо несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. Да и нередки случаи утери самих документов. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, так как отпечатки пальцев – самый точный способ опознать человека.
В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче и утере документов, несчастных случаях, наводнениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.
Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти.
В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.
Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией РФ.
Какие документы необходимы:
_ заявление о проведении добровольной дактилоскопической регистрации установленного образца;
- паспорт гражданина РФ;
- гражданам РФ, не достигшим 14 – летнего возраста, свидетельство о рождении.
Подать заявление о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации можно посредством сети Интернет через «Единый портал государственных услуг» (www.gosuslugi.ru), а также в отделении МВД России по Александровскому району (по адресу г. Александровск, ул. III Интернационала, 6(каб.№21), часы приема: каждый вторник с 10:00 до 12:00).
Государственная услуга прохождения добровольной государственной дактилоскопической регистрации предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Ст. инспектор ГАПКиИО
Отделения МВД России