Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД Госавтоинспекция Александровского района напоминает о необходимости страхования гражданской ответственности водителями транспортных средств

Госавтоинспекция Александровского района напоминает о необходимости страхования гражданской ответственности водителями транспортных средств.

Полис ОСАГО относится к числу обязательных к наличию у каждого водителя документов.
Согласно п.2.1.1 ПДД РФ «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом».

Полисом обязательного страхования водитель подтверждает факт того, что его ответственность за любой ущерб, причинённый с использованием транспортного средства, другим участникам движения или их имуществу, застрахована. При возникновении страхового случая денежная компенсация будет выплачена страховой компанией.
По итогам первого квартала 2017 года на территории Александровского района 200 водителей ТС привлечено к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО, для сравнения - в первом квартале прошлого года количество нарушений данного вида составило лишь 80.

Напоминаем, что в соответствии с ч.2 ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: "Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей".

Начальник Отделения ГИБДД
ОМВД России по Александровскому району