Home Разъяснения Росреестр информирует Горячая телефонная линия по вопросам прекращения арестов (запретов), и порядка проверки актуальных сведений о наличии (отсутствии) арестов (запретов)

Во исполнение утвержденного плана-графика на октябрь 2019 года, направляем Вам информацию об итогах проведенной 16.10.2017 отделом Мотовилихинского района г. Перми «горячей» телефонной линии по вопросам «прекращения арестов (запретов), и порядка проверки актуальных сведений о наличии (отсутствии) арестов (запретов)». В ходе телефонной линии поступили следующие вопросы:

1. От Долгих Игоря: «Судебным приставом-исполнителем наложен запрет на мой земельный участок. Однако должником по исполнительному производству является бывший собственник земельного участка. Мне известно, что должника признали банкротом. Каким образом можно снять запрет на земельный участок».
Ответ: Основанием для снятия запрета будет являться постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении запрета. Кроме того, «особые основания» снятия ранее наложенных арестов (запретов) на имущество должника установлены положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон № 127-ФЗ).
Согласно ч. 5 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ с даты признания гражданина банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.
Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

2. От Кычанова Виктора: «Судом Мотовилихинского района г.Перми вчера вынесено определение об отмене обеспечительных мер намою квартиру. Я хочу представить его в Управление для того, чтобы Вы сняли арест».
Ответ: В соответствии с ч.13 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом либо избравшие залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом или об избрании в качестве меры пресечения залога, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства.
Таким образом, основанием для снятия ареста будет являться определение суда, направленное в Управление судом в установленном порядке.
При представлении Вами определения суда об отмене обеспечительных мер, специалисты Управления запросят данное определение в суде. После поступления ответа на запрос арест будет снят в установленном порядке.