В июне еще 8 объектов недвижимости оценены по-новому

В июне комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю рассмотрела заявления о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 15 объектов недвижимости. В результате по 8 объектам недвижимости приняты решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, по 7 объектам недвижимости комиссия отклонила заявления.

В среднем, кадастровая стоимость каждого из объектов снизилась примерно на 63 процента. Кадастровая стоимость в размере рыночной присвоена4 объектам недвижимости в Перми, по одному объекту в Пермском районе и Оханском, Осинском, Чайковском городских округах.

Процедура оспаривания проходит в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Результаты кадастровой оценки могут пересматривать физические лица, юридические лица, органы государственной власти, местного самоуправления. Предварительное обращение в Комиссию не является обязательным, юридические лица и государственные органы, также, как и физические лица могут сразу обращаться в суд. Для оспаривания кадастровой стоимости предусмотрено два основания:

• использование недостоверных сведений во время процедуры кадастровой оценки;

• завышение кадастровой цены по отношению к рыночной на момент проведения процедуры.

Комиссия при Управлении Росреестра рассматривает заявления о пересмотре кадастровой стоимости в отношении земельных участков. Прием заявлений осуществляется по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, д.66 корп. 2, кабинет 211, телефоны: (342)  205 95 67, 205 96 11.

Для пересмотра кадастровой стоимости объектов капитального строительства необходимо обращаться в аналогичную комиссию при Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.