Home Разъяснения Росреестр информирует О преимуществах подачи документов через нотариуса, риски попасть под административный арест - Росреестр ответил на вопросы жителей Губахи

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Губахинском отделе Росреестра состоялась «горячая» телефонная линия. На вопросы жителей ответила заместитель начальника отдела Светлана Лушникова.

Вопрос: в какой срок должен быть уплачен штраф за нарушение земельного законодательства, если нарушителю предоставлена рассрочка по оплате административного штрафа?

Ответ: срок рассрочки оплаты административного штрафа составляет три месяца (90 дней). Таким образом, штраф должен быть полностью оплачен не позднее 150 дней со дня вступления постановления в законную силу с учетом предоставленного срока рассрочки.

Вопрос: каковы последствия неоплаты штрафа за нарушение земельного законодательства?

Ответ: при отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, по истечении установленного срока инспектор Росреестра направляет материалы судебному приставу–исполнителю для взыскания штрафа и принимает решение о привлечении лица за неоплату штрафа к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает штраф в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вопрос: может ли нотариус, удостоверивший договор сделки с недвижимым имуществом, направить документы на регистрацию в Росреестр самостоятельно или участникам сделки нужно самим обращаться в офисы МФЦ?

Ответ: после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, направить документы в Росреестр в электронном виде, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом. Вместе с тем, участники сделки вправе сами обратиться в Росреестр через офисы МФЦ, указав в договоре данное условие.

Но надо учитывать несомненные преимущества при подаче документов в электронном виде через нотариуса: на 30 процентов уменьшается размер уплачиваемой за регистрацию прав государственной пошлины и регистрация осуществляется за один рабочий день со дня поступления документов в Росреестр.

Вопрос: возможно ли зарегистрировать право собственности на квартиру, если у продавца данной квартиры есть только свидетельство о праве на наследство? Право продавца на эту квартиру в Росреестре не зарегистрировано.

Ответ: отсутствие сведений в Едином государственном реестре недвижимости о праве собственности продавца на отчуждаемую недвижимость является основанием для приостановки регистрации такой сделки в Росреестре, т.е. покупатель не сможет оформить на нее право до устранения причин, препятствующих регистрации.

Поэтому сначала продавец должен обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство, а затем уже стороны сделки – за регистрацией права собственности покупателя. В случае отказа продавца от регистрации права покупатель вправе обратиться в суд. Переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.