Home Разъяснения Росреестр информирует Росреестр обозначил вектор взаимодействия с муниципалитетами ассоциации «Союз»

Росреестр обозначил вектор взаимодействия с муниципалитетами ассоциации «Союз»

По инициативе краевого министерства по управлению имуществом и земельным отношениям, Росреестра в Губахе состоялось выездное совещание представителей с представителями муниципальных образований ассоциации «Союз», в которую входят 7 территорий Пермского края: Губаха, Лысьва, Александровск, Горнозаводск, Гремячинск, Кизел, Чусовой. Мероприятие было посвящено вопросам реализации «дорожной карты» по повышению инвестиционной привлекательности территорий в сфере земельно-имущественных отношений. От Управления Росреестра по Пермскому краю в совещании приняла участие заместитель руководителя Елена Валентиновна Чернявская.
По целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» в 2019 году предусмотрен значительный рост ряда показателей, в том числе тех, которые не достигнуты на конец 2018 года. Особую озабоченность вызывает достижение показателей, таких как «доля территориальных зон, сведения, о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общем количестве территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, на территории Пермского края» (сейчас 14,27%, на декабрь 2019 должен быть 60%), «доля площади земельных участков, расположенных на территории Пермского края и учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в площади территории Пермского края (без учета земель, покрытых поверхностными водными объектами, и земель запаса)» (сейчас 22,29;, на декабрь 2019 – 60%), «доля населенных пунктов Пермского края, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общем количестве населенных пунктов Пермского края» (сейчас 22,2, на декабрь 2019 – 65%).
В своем докладе Елена Чернявская отметила важные сферы взаимодействия Росреестра с органами местного самоуправления, указав на некоторые проблемные моменты.
Одним из важных направлений совместной работы является контроль за рациональным управлением земельными ресурсами, законным режимом использования объектов недвижимого имущества. Активную работу в данном направлении ведут администрации Губахи, Лысьвы, Александровска, Чусового.
На территории муниципалитетов имеются не легализованные объекты недвижимости, а также земли, используемые с нарушением. Так, на территории Чусовского района выявлено более 30 объектов без прав, Кизеловского - более 15, Горнозаводского, Гремячинского - более 10 объектов. Органы власти обязаны помочь владельцам объектов недвижимости оформить по закону свои права, и в то же время не допустить нарушение прав и интересов граждан и государства.
Активизации легализации недвижимости, уточнения землепользователями границ земельных участков должны способствовать мероприятия государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля. Для повышения эффективности муниципалитетам рекомендовано включать суммы, поступившие от административных штрафов, в доходную часть бюджетов.
Кроме того, на особый контроль органам местного самоуправления необходимо взять проведение мероприятий по регистрации прав на объекты социального назначения, а также объекты, потенциальными собственниками которых являются органы местного самоуправления.
Для эффективного управления земельными ресурсами, градостроительного регулирования в каждом муниципальном образовании должны быть документы территориального планирования и градостроительного зонирования. Информацию о границах территорий, населенных пунктов муниципалитеты должны обязательно направлять в Росреестр для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Лидером по взаимодействию с Росреестром в части внесения сведений о границах в ЕГРН является Чусовской район, у остальных муниципалитетов показатели крайне низкие.
Согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ внесение таких сведений в ЕГРН должно быть осуществлено в срок не позднее 01.01.2021 года, иначе на этих территориях возникнут проблемы с выдачей разрешения на строительство.
Кроме того, распоряжением губернатора Пермского края Максима Решетникова закреплена обязанность органов местного самоуправления при осуществлении межведомственного взаимодействия с Росреестром использовать исключительно электронный формат, исключая направление бумажных документов.