Home Разъяснения Росреестр информирует Росреестр отвечает на вопросы жителей Губахи: оплата штрафа, регистрация прав на недвижимость через нотариуса, покупка земельного участка

В Губахинском межмуниципальном отделе проведена телефонная линия по актуальным вопросам регистрации недвижимости и государственного земельного надзора. На вопросы жителей отвечала начальник отдела Ирина Александровна Бармина.

Вопрос: в какой срок должен быть оплачен штраф за нарушение земельного законодательства в случае предоставления рассрочки оплаты административного штрафа?
Ответ: срок рассрочки оплаты административного штрафа составляет три месяца (90 дней). Штраф должен быть оплачен не позднее 150 дней со дня вступления постановления в законную силу с учетом предоставленного срока рассрочки.
Вопрос: каковы последствия, если штраф за нарушение земельного законодательства не оплачен в установленный срок?
Ответ: материалы будут направлены судебному приставу – исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Вопрос: возможно ли нотариально удостоверенный договор сдать на госрегистрацию сторонам сделки через офис МФЦ или это должен сделать нотариус?
Ответ: с 1 февраля после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.
Вопрос: при покупке земельного участка выяснилось, что продавец не регистрировал права на него, став его владельцем по договору дарения. Продавец отказывается регистрировать за собой право собственности на данный земельный участок. Как в такой ситуации поступить покупателю, зарегистрируют ли право собственности покупателя на данный земельный участок в Росреестре?
Ответ: отсутствие государственной регистрации ранее возникшего права собственности будет являться основанием для приостановления (отказа) в государственной регистрации. Продавец, не имеет прав на распоряжение (в данном случае продажу) земельным участком. Вместе с тем, согласно ст. 15 Закона о регистрации недвижимости, при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Но надо понимать, что обращение в судебные органы чревато дополнительными денежными затратами и увеличением сроков совершения сделки.