Home Разъяснения Росреестр информирует Качество подготовки документов кадастровыми инженерами – залог своевременной регистрации прав

Представители Управления Росреестра по Пермскому краю провели в городе Губахе встречу с кадастровыми инженерами, на которой обсуждались основные причины приостановлений при постановке объектов на кадастровый учет.
Большинство решений о приостановлении принимаются государственными регистраторами Росреестра по причине низкого качества подготовки кадастровыми инженерами технических документов.
Основные ошибки:
- межевой или технический план, датированы более поздней датой, чем дата завершения кадастровых работ, указанная в разделе «Общие сведения о кадастровых работах» межевого плана;
- в состав межевого плана не включаются обязательные разделы, например, «Схема геодезических построений»;
- в графическую часть технического плана не включаются планы всех этажей объектов капитального строительства,
- отсутствует характеристика «год завершения строительства»,
- неверно указывают назначение сооружения,
- не используется полноцветный режим для приложений,
- некорректно заполняются элементы XML-схемы, разночтения между разделами XML-схемы и документами в формате pdf, и т.д.
Зачастую кадастровые инженеры составляют межевые и технические планы без учета нововведений действующего законодательства, используют неактуальные редакции Правил землепользования и застройки территорий, не обращаются к важнейшему информационному ресурсу в сфере градостроительства «Федеральная государственная информационная система территориального планирования» https://fgistp.economy.gov.ru.
Специалисты Прикамского Управления - государственные регистраторы для оперативного устранения причин приостановления в кратчайшие сроки взаимодействуют с кадастровыми инженерами и заявителями.
На заметку: уведомление о приостановлении направляется в соответствующую саморегулируемую организацию, членом которого является кадастровый инженер, допустивший ошибки при проведении кадастровых работ, для принятия мер реагирования.