Home Разъяснения Росреестр информирует Представители бизнеса Прикамья оценили семинар Росреестра на «отлично» и «хорошо»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр не только оказывает гражданам, бизнесу, органам власти и местного самоуправления целый комплекс государственные услуги по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости, предоставлению сведений из ЕГРН, но и осуществляет контрольно-надзорные функции.
В целях профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии 26 июня 2018 года в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялся семинар для представителей бизнеса - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность.
Докладчиками от Управления выступили заместитель руководителя Управления – Чернявская Елена Валентиновна, начальник отдела геодезии и картографии – Дегтярева Елена Николаевна и другие специалисты в области геодезии и картографии.
В семинаре приняли участие 27 представителей различных организаций, осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность, в том числе кадастровые инженеры.
В соответствии с программой семинара обсуждались следующие вопросы:
- обзор основных изменений в законодательстве при осуществлении надзорных функций в области геодезии и картографии;
- разъяснение порядка проведения контрольного мероприятия, прав и обязанностей подконтрольного субъекта и должностных лиц Росреестра в ходе проверки;
- анализ наиболее часто встречающихся в деятельности подконтрольных субъектов нарушений обязательных требований, а также рекомендации подконтрольным субъектам в целях недопущения нарушений.
Особый интерес у участников семинара вызвали вопросы: об особенностях проведения кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, расположенных в приграничной территории Пермского края; о порядке предоставлении сведений о координатах пунктов государственной геодезической сети (далее – ГГС) из Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства; основные ошибки при подаче заявлений о предоставлении таких сведений.
Специалисты Управления разъяснили единые требования, нормы и правила употребления наименований географических объектов, процедуру предоставления государственной услуги - лицензирование геодезической и картографической.
В докладе заместителя руководителя Управления Елены Валентиновны Чернявской особый акцент был сделан на новый Административный регламент исполнения Росреестром государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии (далее - Административный регламент), утвержденный приказом Минэкономразвития России от 09.01.2018 № 3, который вступил в силу с 5 июня 2018 года.
В Административном регламенте конкретизированы права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного надзора (осуществление инструментального контроля), определены права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по государственному надзору, уточнены сроки исполнения государственной функции.
Для участников семинара был подготовлен пакет документов, который можно использовать в работе:
- информация о перечне нормативных правовых актов, принятых в целях реализации норм Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
- памятки о лицензировании геодезической и картографической деятельности, о наименованиях географических объектов, о процедуре предоставлении сведений о координатах пунктов ГГС из Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также памятка об обеспечении сохранности пунктов государственной геодезической сети;
- уведомление о повреждении (уничтожении) пунктов ГГС (государственной нивелирной сети и государственной гравиметрические сети);
- акт обследования пункта ГГС;
- заявление на получение информации о пунктах ГГС в местной системе координат, утвержденное приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376.
По итогам обучающего семинара проведено анкетирование, по результатам которого 96 % посетивших оценили его проведение на «Отлично» и «Хорошо», а также высказали пожелание о проведение таких семинаров на постоянной основе.
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность, полученная в ходе семинара информация оказалась практична и полезна.