Home Разъяснения Росреестр информирует Все нюансы оформления двух частных домов на одном участке

Все нюансы оформления двух частных домов на одном участке

Случаи, когда собственник планирует строительство второго дома на одном неболь-шом земельном участке, встречаются довольно часто. При строительстве и оформлении та-кой недвижимости у жителей Прикамья возникает ряд вопросов, на которые отвечают спе-циалисты Кадастровой палаты по Пермскому краю.
Вопрос: можно ли построить на одном земельном участке два жилых дома, не воз-никнет ли проблем при их оформлении в собственность?
Ответ: возведение второго индивидуального жилого дома на одном земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства возможно. Важ-но, чтобы при строительстве индивидуальных жилых домов были соблюдены градострои-тельные нормы и правила, в том числе минимальные отступы от границ соседнего участка. В противном случае такая постройка может попасть под категорию самовольной. До начала строительства указанных индивидуальных жилых домов правообладателю земельного участка необходимо получить разрешение на строительство.
Вопрос: на одном земельном участке построены два дома, хотели разделить участок, однако оказалось, что это невозможно. Что предпринять в данном случае?
Ответ: действительно, существуют предельно допустимые размеры земельных участ-ков – они утверждены Правилами землепользования и застройки в каждом муниципальном образовании могут отличаться. Например на территории города Перми минимальный раз-мер участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, составляет 450 квадратных метров. Уточнить такую информацию можно в администрации муници-пального образования. Деление земельного участка на части, размер которых меньше уста-новленного минимального размера, земельным законодательством не допускается.
В случае, если земельный участок не может быть разделен, правообладатели могут заключить в письменной форме соглашение о порядке пользования земельным участком.
Нужный телефон: Кадастровая палата по Пермскому краю, адрес: г.Пермь, ул. Дзер-жинского, 35, 8 (342) 235-71-35.

О Кадастровой палате по Пермскому краю
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государствен-ную регистрацию прав в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу), подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных), оказанию консультационных услуг по вопросам кадастрового учёта недвижимости, выдаче квалифицированных сертификатов электронно-цифровой подписи, осуществлению землеустроительных и кадастровых работ.
Пресс-служба филиала
ФГБУ «ФКП Росреестра»