Александровский муниципальный округ Пермского края

Официальный сайт администрации округа

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации

Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации 

 С 10.01.2022 вступили в законную силу изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, который дополнен статьей 264.2, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами. 

Так, лицо, допустившее нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час) или 5 (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час) статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях либо частью 4 статьи 12.15 (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если оно ранее дважды было подвергнуто административному наказанию и лишено права управления транспортными средствами за совершение данных административных правонарушений, будет привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

За совершение преступления по соответствующей части грозит наказание от штрафа в размере от двухсот тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Соответственно, нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, повлечет привлечение к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За совершение преступления по соответствующей части грозит наказание от штрафа в размере от трехсот тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Помощник прокурора

г. Александровска

 Н.О. Ермаков

 

 

 gosyurbyuro

Banner

pkovoi

pkovoi