Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Законом изменены варианты места рождения ребенка, которое можно указать в записи акта о рождении по желанию его родителей

С 28 июня 2022 года вступили в законную силу изменения в статью 15 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», внесенные Федеральным законом от 28.06.2022 № 224-ФЗ, о месте рождения ребенка, указанном в записи акта о рождении.

Так, в соответствии с принятыми изменениями, теперь по желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, в записи акта о рождении может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации.

Напомним, что до принятия данной поправки право на указание вместо фактического места рождения ребенка место жительства родителей или одного из родителей возникало лишь в случае, когда родители (один из родителей) проживал в сельском поселении. Принятые нововведения устраняют действующее территориальное ограничение, связанное с указанием места рождения ребенка.

Старший помощник

прокурора г. Александровска