Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры ИНФОРМАЦИЯ о состоянии законности и правопорядка по итогам 2021 года

о состоянии законности и правопорядка по итогам 2021 года

В 2021 прокуратурой города уделялось повышенное внимание вопросам защиты социальных и трудовых прав граждан, законности распоряжения государственным и муниципальным имуществом.

В целом, прокуратурой города выявлено свыше 900 нарушений закона, для устранения которых опротестовано 94 правовых акта, внесено более 200 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено около 187 должностных лиц,в суды направлено более 200 исков, инициировано административное наказание 55 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дел, о недопустимости нарушения закона предостережено 7 лиц.

В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о трудовых правах граждан за 2021 год прокуратурой г. Александровска выявлено 284 нарушений требований федерального законодательства, в целях устранения выявленных нарушений внесено 18представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц,в суды общей юрисдикции направленно 188 заявлений,на общую сумму 3 112 тыс. руб., по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 12 лиц. Основные нарушения, выявленные прокуратурой города в 2021 году в анализируемой сфере касаются несвоевременной оплаты труда (247 нарушения из 284 – 87%).

Результатом проведенной работы в сфере надзора за исполнением трудового законодательства в части своевременной оплаты труда работникам явилось погашение задолженности по заработной плате на сумму около 120 млн. рублей.

Надзор за исполнением жилищного законодательства остается одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры г. Александровска. В 2021 году в сфере исполнения законодательства о жилищных правах граждан выявлено 67 нарушений закона, в связи с чем в суды в интересах граждан направлено 6 исковых заявлений, внесено 35 представлений об устранении нарушения закона, по результатам рассмотрения которых 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 5 лиц.

В 2021 году особое внимание прокуратуры города с учетом угрозы распространения новой коронавирусной инфекции уделялось обеспечению социальных гарантий несовершеннолетних и семей, соблюдению прав детей на образование, в том числе c использованием дистанционных образовательных технологий, обеспечения их бесплатным горячим питанием, укреплению законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений, предупреждения детского и семейного неблагополучия (вскрыто 201 нарушение закона).

В 2022 работа по приоритетным направлениям надзора будет продолжена.

Прокуратура г.Александровска