Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Результаты надзора прокуратуры г. Александровска за соблюдением федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения

Результаты надзора прокуратуры г. Александровска  за соблюдением федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратурой г. Александровска проанализированы результаты надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения за первое полугодие 2022 года.

В анализируемый период прокуратурой г. Александровска выявлено 18 нарушений, внесено 10 представлений.

В ходе проверок выявлены факты ненадлежащего содержания дорог, в том числе отсутствие муниципальных контрактов на зимнее содержание дорог, ведущих к пос. Башмаки и пос. Талый, ненадлежащего освещения автомобильных дорог в п. Скопкортная, в п. Карьер Известняк.

Также выявлены существенные нарушения, связанные с ненадлежащей организацией транспортного сообщения между населенными пунктами Александровского муниципального округа, а также организацией пассажирских перевозок. Так, в ходе проверок установлено отсутствие транспортного сообщения до населенных пунктов – пос. Башмаки и пос. Талый, выявлен факт необеспечния перевозки школьников, проживающих в п. Люзень, в школу в рп. Яйву.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес администрации Александровского муниципального округа были внесены представления, направлен иск в Александровский городской суд, который был удовлетворен, на администрацию Александровского муниципального округа возложена обязанность организовать бесплатную перевозку обучающихся из пос. Люзень до образовательного учреждения в рп. Яйву и обратно в соответствии с требованиями законодательства.

В ходе проведенной в апреле прокуратурой города проверки были выявлены факты ненадлежащей организации администрацией муниципального округа контроля за исполнением муниципального контракта на перевозку пассажиров, отсутствия муниципального контроля на автомобильном транспорте, при наличии информации об оказании перевозчиком услуг по перевозке пассажиров по маршрутам «Александровск-Скопкортная», «Александровск – Всеволодо-Вильва» ненадлежащего качества. С целью устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также в рассматриваемый период администрацией Александровского муниципального округа исполнено решение суда по иску прокурора о возложении обязанности оборудовать пешеходный переход искусственными неровностями вблизи образовательной организации МБОУ «СОШ № 6».

Работа прокуратуры г. Александровска по надзору за соблюдением федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений и будет продолжена.

Прокурор города

советник юстиции