Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Результаты надзора за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами администрации Александровского муниципального округа, в ходе которой в деятельности администрации Александровского муниципального округа выявлены нарушения указанного законодательства.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города установлено, что должностными лицамиадминистрации Александровского муниципального округа при разрешении обращений граждан не соблюдается 7-ми дневный срок для перенаправления обращения в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Наряду с этим, в деятельности администрации Александровского муниципального округа установлены факты предоставления промежуточных ответов с нарушением порядка их предоставления.

Так, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, должны быть рассматрены в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, руководитель органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В нарушение указанных требований в ряде случаев должностными лицами администрации давались промежуточные ответы на обращения граждан, поскольку проверка по обращению не проведена, вопрос оставлен на контроле исполнителя и указано, что заявитель будет уведомлен дополнительно, т.е. окончательное решение по обращению не принято, ответ по существу поставленных в заявлении вопросов не дан. При этом срок рассмотрения обращения на 30 дней руководителем органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом не продлевался, гражданин, направивший обращение, о таком продлении срока не уведомлялся.

Изложенное свидетельствует об отсутствии объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан, что недопустимо в деятельности органа местного самоуправления.

В целях устранения нарушений требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и недопущения их в дальнейшем в адрес главы администрации Александровского муниципального округа внесено представление, по результатам которого решается вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

cтарший помощник прокурора

младший советник юстиции