Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Прокуратурой г. Александровска выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой г. Александровска выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой города Александровска проведена плановая проверка соблюдения муниципальными дошкольными образовательными учреждениями Александровского муниципального округа трудового законодательства, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения указанного законодательства, заключающиеся в нарушении порядка принятия локальных нормативных актов, устанавливающих трудовые взаимоотношения между работодателями и работниками, установлении неконкретных сроков выплаты работникам заработной платы, возложении на работников обязанностей, не предусмотренных трудовым законодательством или противоречащих отдельным положениям Трудового кодекса Российской Федерации.

Также установлены неоднократные факты нарушения сроков выплаты работникам заработной платы и иных денежных средств, причитающихся работникам с связи с их выходом в отпуск или увольнением, непроизведения расчета и выплаты работникам компенсации за нарушение сроков выплаты указанных денежных средств.

Кроме того, работодателями допущены нарушения при заключении трудовых договоров с отдельными работниками в части неуказания оснований для заключения срочных трудовых отношений, невключения в трудовые договоры условий оплаты труда и видов выплат, включенных в заработную плату работника, а также при увольнении работников работодателями допущены факты несвоевременного возвращения работникам трудовых книжек.

В связи с выявлением вышеуказанных фактов прокуратурой города заведующим 5 муниципальных дошкольных образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, принесено 3 протеста на локальные нормативные акты работодателей (правила внутреннего трудового распорядка), а также решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Старший помощник прокурора города

О.Г. Косяновская