Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Ответственность осужденных за нарушение порядка отбывания наказания в виде исправительных работ

Ответственность осужденных за нарушение порядка отбывания наказания в виде исправительных работ.

Осужденные к исправительным работам осуществляют трудовую деятельность на той же должности, что и до осуждения, а цели наказания достигаются материальными ограничениями: в доход государства удерживается от 5 до 20% заработной платы. Если осужденный до вынесения приговора не имел постоянного места работы, органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией должны предоставить такое место в районе места жительства осужденного.

Исправительные работы - один из немногих видов наказаний, который может назначаться условно.

Вопрос о мерах принуждения в отношении осужденных к исправительным работам решен в "классическом" варианте: за первое нарушение следует предупреждение, при втором нарушении осужденный признается злостно уклоняющимся с возможностью замены на более строгое наказание.

О чувстве безнаказанности, безответственном отношении осужденных к своим обязанностям свидетельствуют материалы практики. Например, осужденный В. своем объяснении не отрицал двух фактов уклонения от отбывания исправительных работ в виде неявки по месту работы, пояснил, что отказывается от отбывания наказания в виде исправительных работ. В объяснениях осужденных по факту уклонения от работ довольно часто звучит: "забыл явиться по предписанию"; "не устраивает предложенная работа"; "не было умысла уклоняться"; "уволился, чтобы найти более высокооплачиваемую работу, но найти достойную работу оказалось затруднительно"; "не смогла застать на месте сотрудников отдела кадров".

Суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ (ч. 4 ст. 50 УК РФ).

старший помощник прокурора

города Александровска