Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Ответственность осужденных за нарушение порядка отбывания наказания в виде обязательных работ

Ответственность осужденных за нарушение порядка отбывания наказания в виде обязательных работ.

Цель меры обязательных работ заключается в том, что в свободное от работы или учебы время осужденный мог бесплатно осуществлять трудовую деятельность в организациях, куда был направлен по указанию уголовно-исполнительной инспекции.

В качестве принудительных мер предусмотрены предупреждение за нарушение условий и порядка отбывания и представление о замене обязательных работ более строгим наказанием при злостном (т.е. неоднократном) уклонении осужденного от отбывания наказания. Основанием для направления представления о замене обязательных работ более строгим наказанием должно быть зафиксированное замечание о том, что осужденный в течение месяца более двух раз не вышел на обязательные работы либо нарушил трудовую дисциплину.

В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ возможна замена данного вида наказания только на лишение свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ. Причем заменяется только неотбытая часть наказания, независимо от того, предусмотрено ли наказание в виде лишения свободы санкцией статьи Особенной части УК РФ, по которой было назначено наказание. Следовательно, максимальное наказание в виде лишения свободы - 60 суток, так как на обязательные работы предусмотрено не более 480 часов.

В практике имеют место прецеденты, когда при замене сами осужденные ходатайствуют о другом наказании, ведь отбыть небольшой промежуток времени при лишении свободы оказывается "выгоднее", чем ежедневно выходить на обязательные работы.

старший помощник прокурора

города Александровска