Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Увеличен минимальный размер оплаты труда

Увеличен минимальный размер оплаты труда

С 01 июня 2022 года вступили в законную силу изменения в Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 № 973, об увеличении минимального размера оплаты труда.

Так, с момента вступления в силу изменений работодатели обязаны повысить заработную плату работников с учетом нового увеличения на 10 % минимального размера оплаты труда, который с 01 июня 2022 года составляет 15 279 рублей вместо ранее установленного размера – 13 890 рублей.

Кроме того, к указанной сумме должен быть применен районный коэффициент, который на территории Александровского муниципального округа установлен в размере 1,15.

Таким образом, работодатель при условии того, что работником полностью отработана норма рабочего времени за расчетный период, обязан начислить за соответствующий месяц заработную плату не менее 17 570,85 рублей.

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции