Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Прокуратурой г. Александровска выявлены нарушения жилищного законодательства

Прокуратурой г. Александровска выявлены нарушения жилищного законодательства

В связи с опубликованием социальной сети «ВКонтакте» сведений об обрушении потолка в многоквартирном доме № 8 по ул. 6 Пятилетки р.п. Яйва и разрушении части стены дома № 44 по ул. Заводская р.п. Яйва прокуратурой города проведена проверка соблюдения МУП «ЯйваДом» жилищного законодательства в части обеспечения содержания и текущего ремонта указанных домов.

Надзорным мероприятием установлено, что управляющей компанией ненадлежащим образом исполнялись требования ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, выразившиеся в несвоевременном проведении текущего ремонта кровель данных домов, что и повлекло указанные в публикациях последствия.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города внесено представление директору МУП «ЯйваДом».

Кроме того, по факту обрушения части стены дома № 44 по ул. Заводская р.п. Яйва главе муниципального округа – главе администрации Александровского муниципального округа объявлено предостережение о недопустимости нарушений жилищного законодательства и законодательства в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Заместитель прокурора г. Александровска

Л.Г. Гордеева