Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Противоправное снятие денег с чужой банковской карты-преступление

Противоправное снятие денег с чужой банковской карты-преступление

К числу уголовно наказуемых деяний относится тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств. Действия лица, снявшего деньги с чужой карты, либо оплатившего покупки в магазине, аптеке и т.п., считаются преступлением в том случае, когда они произведены против воли собственника и без его ведома.

Ответственность в данном случае предусмотрена пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Наказывается данное преступление штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Данная кража считается оконченной с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.

Местом окончания такой кражи является место нахождения подразделения банка или иной организации, в котором владельцем денежных средств был открыт банковский счет или велся учет электронных денег без открытия счета.

Заместитель прокурора города Александровска

Л.В.Кургинян