Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры О результатах работы прокуратуры города в области противодействия распространению запрещенной на территории РФ информации

О результатах работы прокуратуры города

Право на информацию является одним из фундаментальных прав человека. В статье 29 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на свободу мысли и слова, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В свою очередь, указанное право не является абсолютным, распространение информации, нарушающее права и законные интересы других лиц, ограничено законодательством.

В частности, в п. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указано, что граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Ограничение доступа к определенной информации устанавливается в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях защиты прав и интересов неопределенного круга лиц прокуратура правомочна обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети Интернет запрещенной на территории РФ.

В 2021 году Александровским городским судом рассмотрено 16 административных исковых заявлений, поданных прокуратурой города, с требованием о признании информации, размещенной в сети Интернет запрещенной на территории РФ. Все административные исковые заявления удовлетворены.

Например, прокуратурой г. Александровска в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства об информации, законодательства в сфере банковской деятельности, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и противодействия экстремизма предъявлен иск о признании информации запрещенной и о включении в соответствующий реестр трех сайтов, содержащих сведения о предложении услуг по обналичиванию денежных средств в нарушение требований действующего законодательства.

Также прокуратурой города выявлены 4 сайта, содержащие информацию с предложением о приобретении и использовании дипломов без прохождения обучения. В целях предотвращения негативных социальных и коррупционных последствий прокуратурой города подано административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению.

Помимо этого, прокуратурой города в текущем году подано 2 административных исковых заявления о признании информации запрещенной к распространению (10 сайтов) с предложением воспользоваться за деньги сексуальными услугами, 3 исковых заявления о признании запрещенной информации (4 сайта) об изготовлении самодельного огнестрельного оружия и нелегальном приобретении такого оружия.

Зачастую для посетителей информационных интернет-ресурсов сведения подаются в искаженном виде, что вводит в заблуждение граждан относительно правомерности совершения каких-либо действий. Деятельность прокуратуры города в данном направлении осуществляется в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, направлена на профилактику правонарушений (преступлений). Своевременное ограничение доступа к данной информации предупреждает совершение гражданами незаконных действий, наступление для них неблагоприятных последствий.

Гольчиков С.А.